Premiación alumnos del Primer Ciclo que destacaron en Talleres Artísticos, Deportes y Mejor Compañero 2017

Valora este artículo
(1 Voto)

En el gimnasio del Colegio se realizó, el pasado miércoles 6 de diciembre, la ceremonia de premiación del Primer Ciclo para reconocer a aquellos alumnos que en el presente año han tenido una participación destacada en los diferentes Talleres Artísticos y Deportes SS.CC., distinción que es otorgada por la Dirección. 

También fueron premiados los alumnos de primero a quinto básico que obtuvieron el premio “Mejor Compañero 2017”, reconocimiento que es conferido por sus propios compañeros de curso.

Durante el acto, el padre José Vicente Odriozola ss.cc., elevó una oración de acción de gracias por lo vivido en el año escolar y bendijo las medallas que recibieron los estudiantes. 

Finalmente, los niños y niñas del Primer Ciclo, presentaron en la ceremonia el trabajo realizado en las clases de artes, durante el tercer trimestre, donde exhibieron un dinámico recorrido por la historia de nuestro país, a través de la radio “Record-Arte”.

 

Mejor Compañero 2017

 

Emilia Consuelo Ruiz Narváez (1°Básico A)

Clemente Celedón Carrasco (1º Básico B)

Nicolás Ignacio Salinas Valencia (1º Básico C)

José Pedro Garay Jeria (2º Básico A)

Francisca Paz Bustamante Caballero (2º Básico B)

Alessandra Antonella Martinelli Suárez (2º Básico C)

Antonia Amelia Peña Martínez (3º Básico A)

Magdalena Rocío Lucero Arredondo (3º Básico B)

Ignacio Andrés Tapia Rojas (3º Básico C)

Andrés Rafael Bustamante Caballero (4º Básico A)

Pedro Andrés Elórtegui Chacón (4º Básico B)

Constanza Andrea Hewstone Valenzuela (4º Básico C)

María José Fuentes Cordero (5º Básico A)

Luciano Alejandro Melo Aravena (5º Básico B)

Francisco Viera Zuchel (5º Básico C)

 

 

Premios por Talleres Artísticos

 

Danza: Sebastián Pérez López (1º Básico B)

Ciencias: Sebastián Krause Peñailillo (5º Básico A)

Ajedrez: Isidora Iglesias Villarroel (5º Básico C)

Informática: Paula Lucero Suez (4º Básico A)

Ecológico San Fco. de Asís: Antonia Peña Martínez (3º Básico A)

Artes Mixtas: Sara Rizo Salazar (5º Básico A)

 

 

Premio por actividades deportivas (3º a 5º Básico)

 

Fútbol:

Juan José Fernández Castro (5° Básico A)

Sebastián Rodríguez Vani  (5°Básico C)

 

Básquetbol:

Joaquín Saavedra Elórtegui (5º Básico B)

Luis Sánchez Irizaga  (4º Básico A)

 

Voleibol varones:

Vicente Belmar Díaz  (5° Básico B)

Benjamín Barril Vargas (5° Básico B)

 

Voleibol damas:

Florencia Ventura Peirano (5º Básico C)

Luz Guzmán Cueto (5º Básico B)

 

Atletismo varones:

Gonzalo Jeria Hernández (4º Básico C)

 

Atletismo damas:

M. Fernanda Thomas Céspedes (5º Básico C)

Andrea Atalah Reyes  (3° Básico B)

 

Gimnasia Artística

Paloma Reed Hales (3° Básico B)

Trinidad Tobar Gallardo (3° Básico C)

 

 

Crédito fotográfico: Claudio Codjambassis 

 

Visto 837 veces