Gran nivel de Vóleibol en la Copa Transandina

Valora este artículo
(1 Voto)

Como ya es costumbre, un excelente nivel de vóleibol pudimos disfrutar en la 3° versión de la “Copa Transandina de Vóleibol” que se realizó el viernes, sábado y domingo pasado en nuestro Colegio con una gran concurrencia de público y en un grato ambiente familiar, donde logramos el 2° lugar damas y 3° varones, en la categoría sub 18. Es importante destacar que por primera vez este evento contó con la autorización de la Federación de Vóleibol de Chile (FEVOCHI).

 

Durante los 3 días que duró el campeonato los deportistas pudieron compartir con sus pares argentinos, demostrando el espíritu deportivo que caracteriza este encuentro más allá de la competencia y los resultados obtenidos. Marcelo Ramírez, entrenador de Vóleibol y parte de la organización señaló que: “Esperamos que esta Copa Transandina cada año tome mayor relevancia para el Vóleibol de nuestra zona y quiero destacar y agradecer la buena disposición en la clínica de vóleibol que realizaron los profesores de Tunuyán con los niños más pequeños de nuestro establecimiento, acercándolos a este hermoso deporte”.               

Este torneo, que se enmarca en el intercambio que nuestro colegio mantiene con el Club Tunuyán de Mendoza desde el año 2017, contó con la participación de las siguientes instituciones: Club Tunuyán de Mendoza (Argentina), Liceo Camilo Ortúzar Montt (Región Metropolitana), Club OC Vóleibol de Rancagua, Colegio Pedro de Valdivia Peñalolén (Región Metropolitana) y la Universidad Santo Tomás de Viña del Mar.

 

Les compartimos los resultados y premios especiales que se entregaron:

 

Resultados:

Categorías

1er Lugar

2do Lugar

3er Lugar

Sub 14 Damas

Club Tunuyán

Pedro de Valdivia

Club OC de Rancagua

Sub 14 Varones

Pedro de Valdivia

Camilo Ortúzar M.

Club Tunuyán

Sub 18 Damas

Club OC de Rancagua

SS.CC Viña

Club Tunuyán

Sub 18 Varones

Camilo Ortúzar M.

Pedro de Valdivia

SS.CC Viña

 

Deportistas Destacados

Sub 14 Damas

  • Mejor Armadora: Trinidad Trujillo (OC Rancagua)
  • Mejor Atacante: Magdalena Vera (Pedro de Valdivia)
  • Mejor Jugadora: Martina Allende (OC Rancagua)

 

Sub 14 Varones

  • Mejor Armador: Iñigo Dougnac (SS.CC Viña)
  • Mejor Atacante: Fausto López (Tunuyán)
  • Mejor Jugador: Nazareno Escudero (Tunuyán)

 

Sub 18 Damas

  • Mejor Armadora: Consuelo Hernández (SS.CC Viña)
  • Mejor Atacante: Valentina Villalobos (SS.CC Viña)
  • Mejor Jugadora: Maia Najul (Tunuyán)

 

Sub 18 Varones

  • Mejor Armador: Sergio Farías (Camilo Ortúzar M.)
  • Mejor Atacante: Benjamín Rojas (Camilo Ortuzar M.)
  • Mejor Jugador: Matías Acuña (Pedro de Valdivia)

 

 

Visto 213 veces

logosscc_infoCOLEGIO DE LOS SAGRADOS CORAZONES
VALPARAÍSO - VIÑA DEL MAR
Decreto cooperador de la función del Estado Resolución Exenta Nº1444 de 1929
Av. Padre Hurtado 1520

+56 32 2387400

UBICACIÓN y CONTACTO