Inscríbete en los Talleres Online 2021

Valora este artículo
(1 Voto)

Si deseas descubrir, desarrollar o potenciar tus talentos, atrévete y participa de los Talleres Online 2021 para los alumnos desde 1° básico hasta IV° medio, que comenzarán el 12 de abril. Los materiales y otros requerimientos específicos de cada taller serán informados por sus profesores al inicio de cada uno de ellos.

La inscripción será a través de la plataforma Syscol (Notasnet), que es la misma que se utilizó para el periodo de matrículas.  Pueden acceder haciendo click en este link: https://www.syscol.com/notasnet/home, que estará disponible a contar del miércoles 07 de abril desde las 18:00 hrs en adelante.

A continuación detallamos paso a paso el proceso de inscripción:

                 1. Ingresar a Syscol en su navegador

                                                           

                        

 2.   Ingresar a NOTASNET con el RUT anteponiendo 0 y la clave de ingreso son los últimos 4 dígitos sin el verificador.( Se sugiere cambiar la clave al momento de ingresar)

              

 

3. Luego Ingresa a "ACLES", haz click en "Ir a Inscripción" y encontrarás el listado de los talleres disponibles

           

 

4. Selecciona el taller en el que deseas participar

         

 

 

 Si tiene alguna duda como ingresar a la plataforma escribe un correo a Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo., para que te pueda ayudar.

 

 HORARIOS DE TALLERES

                                                                               

Taller

Profesor a cargo

Cursos

Cupos disponibles

Horario

 

Ajedrez

 

Sr. Pedro Basualto

2° a 4° Básicos

15

Viernes 15:30 a 16:15 hrs.

5° Básico a IV° Medios

15

Lunes 16:45 a 17:45 hrs.

 

 

Artes Mixtas

 

Sr. Gonzalo San Martín

2° a 5° Básicos

 

30

 

Martes 17:00 a 18:00 hrs.

 

6° a IV° Medio

 

Ilimitado

Lunes 17:00 a 18:00 hrs.


                                                            

Teatro

Sr. Sebastián Figueroa

 

6° Básicos a IV° Medios

 

Ilimitado

 

Martes 16:45 a 17:45 hrs.

 

                                                            

Coro

 

Sr. Alonso Ramírez

 

5° a IV° Medio

 

ILIMITADO

Martes 17:00 a 18:00 hrs.

  

Guitarra

O

Ukelele

 

Sra. Mariela Bath

 

3° a 5° Básicos

 

 

15

 

Martes 16:45 a 17:45 hrs.

 

Ciencia

Sra. Victoria Cancino

Sra. Paola Yáñez

7° Básico a III° Medio

20

Jueves 16:30 a 17:30 hrs

 

Fútbol Femenino

Sr. Sebastián Le Roy

6° a 8° Básicos

 

20

Jueves 16:30 a 17:30

I° a IV° Medios

20

Jueves 16:30 a 17:30

 

 

Ecológico

Sr. Marcelo Pavez

1° a 3° Básicos

20

Viernes 15:30 a 16:30 hrs.

Quincenal

4° y 5° Básicos

20

Viernes 15:30 a 16:30 hrs.

Quincenal

 

Informática

Sra. Ingrid Mateluna

2° a 5° Básicos

 

Ilimitado

Viernes 15:30 a 16:15 hrs.

 

Literario

 

Sra. Sandra Estay

 

7° a IV° Medio

12

 

Viernes 15:30 a 16:30 hrs.

 

 

 

                                               

 

 

Visto 176 veces

logosscc_infoCOLEGIO DE LOS SAGRADOS CORAZONES
PADRES FRANCESES
Decreto cooperador de la función del Estado Resolución Exenta Nº1444 de 1929
Av. Padre Hurtado 1520

+56 32 2387400

UBICACIÓN y CONTACTO

 

OTROS SERVICIOS


Sistema en Linea (En Mantención)

 Correo Institucional